ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 14:18

Медведев увеличил в 6 раз сроки давности, а также штрафы по делам о нарушении пожарной безопасности

Медведев увеличил в 6 раз сроки давности, а также штрафы по делам о нарушении пожарной безопасности

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушения требований пожарной безопасности и в 6 раз увеличивающий сроки давности по данным делам, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности" был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях 10 мая и одобрен советом Федерации 25 мая 2011 года (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Документ предусматривает увеличение размера штрафов за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Кроме того, статья 19.5 КоАП (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор) дополняется частями 11–13. В частности, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на граждан будет налагаться штраф в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За аналогичные нарушения на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания,  на граждан налагается штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

Также поправками в КоАП сроки давности по делам о нарушениях правил пожарной безопасности увеличены с двух месяцев до одного года. Данная мера "обусловлена тем, что рассмотрение дел данной категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований по нарушениям требований пожарной безопасности, приведшим к возникновению пожара", — отмечали разработчики законопроекта.

Кроме того, статья 20.4 "Нарушения требований пожарной безопасности" изложена в новой, расширенной редакции, предусматривающей усиление административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности к электроустановкам зданий, электротехнической продукции и первичным средствам пожаротушения, а также к эвакуационным и аварийным выходам.

Вносятся изменения в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", определяющие право бесплатного представления информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, по запросу органа государственного пожарного надзора на территории, находящейся в его юрисдикции.