ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 19:31

Адвокату избитой на гей-параде журналистки "Новой газеты" угрожают судьбой Маркелова

Адвокату избитой на гей-параде журналистки "Новой газеты" угрожают судьбой Маркелова
Фото Право.Ru

Защитник избитой на гей-параде в Москве журналистки "Новой газеты" Елены Костюченко адвокат Ильнур Шарапов направил в ОВД "Басманное" заявление с информацией о поступивших в его адрес угрозах, сообщает РИА Новости.

Напомним, что несанкционированная акция представителей секс-меньшинств состоялась 28 мая. Накануне акции журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко заявила, что будет участвовать в этом мероприятии в качестве активистки, а ее запись в блоге под заголовком "Почему я сегодня иду на гей-парад" набрала огромное количество просмотров и комментариев. В ходе мероприятия во время парада некий мужчина подошел к журналистке сзади и сильно ударил ее кулаком в висок и ухо. Гражданин был задержан сотрудниками полиции, а Костюченко госпитализировали.

По факту нападения на журналистку возбуждено уголовное дело за умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ). Ранее адвокат Шарапов заявил, что будет требовать переквалифицировать дело на пункт "б" той же статьи УК, так как "этот гад ударил ее не из хулиганских побуждений, а из-за ее сексуальной ориентации".

Адвокат говорит, что угрозы в виде sms-сообщений с неизвестных номеров ему стали поступать после вступления в "дело Костюченко".

По его словам, его оскорбляют и намекают, что он может повторить судьбу застреленного адвоката Маркелова.