ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 19:42

Аукционам по капремонту тротуаров в центре Москвы помешала система ГЛОНАСС - УФАС

Аукционам по капремонту тротуаров в центре Москвы помешала система ГЛОНАСС - УФАС
Фото Право.Ru

Управление ФАС по Москве отменило результаты аукциона по замене асфальтобетонного покрытия в центре Москвы на плитку из-за необоснованных требований оснастить технику системой ГЛОНАСС и получить лицензии ФСБ, сообщает пресс-служба УФАС.

Проверка соблюдения законодательства при проведении торгов проводилась антимонопольным ведомством по заявлению ООО "Дельта Строй", которое также являлось их участником.  Как сообщил заявитель, госзаказчик — генеральная дирекция по ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории ЦАО Москвы" — проводил открытые аукционы в электронной форме на право заключения госконтрактов на выполнение работ по капитальному ремонту с заменой асфальтобетонного покрытия тротуаров на плиточное на объектах дорожного хозяйства Центрального административного округа столицы.

При этом, как указали представители "Дельта Строй", положения аукционной документации противоречили федеральному законодательству. Комиссия Московского УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что государственный заказчик, действительно, нарушил часть 41.6 закона "О размещении заказов".

Так, в техзадании отсутствовали технические характеристики к поставляемому товару (нарушение ч.1 ст. 41.6 закона "О размещении заказов"). Кроме того, была нарушена ч.5 ст. 41.6 указанного закона, поскольку государственный заказчик просил участников торгов предоставить лицензии ФСБ, которая не имеет отношения к предмету размещеамого заказа. Помимо этого госзаказчик требовал от подрядчиков, участвовавших в аукционах, наличие машинных механизмов системы спутникового информирования ГЛОНАСС, что нарушает п.1 ч.3 ст. 41.6 закона "О размещении заказов".

Государственному заказчику выдано предписание отменить протоколы рассмотрения заявок, внести изменения в документацию и повторно рассмотреть заявки участников торгов.