ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 17:08

Блогер, опубликовавший экстремистскую листовку в сети "ВКонтакте", получил 1,5 года строгого режима

Блогер, опубликовавший экстремистскую листовку в сети "ВКонтакте", получил 1,5 года строгого режима

Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор местному жителю, который разместил в социальной сети "ВКонтакте" листовку экстремистского содержания, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

24-летнему житель области Юрий Кузьменков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Как установил суд, 15 декабря 2010 года Кузьменков разместил в открытом доступе на сайте "ВКонтакте" листовку, изображенную на фоне российского черно-желто-белого имперского флага. На листовке был размещен текст, призывающий совершать насилие по отношению к представителям различных национальностей.

Приговором суда Кузьменков осужден на 1 год лишения свободы, с учетом приговора от 1 марта 2011 года, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщают в прокуратуре, в марте 2011 года мировой судья судебного участка №68 Пролетарского района Тулы признал Кузьменкова виновным в совершении кражи (ч.1 ст. 158 УК РФ) и ему было назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.