ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 20:31

Осуждена женщина, пытавшаяся получить компенсацию за якобы сгоревший при лесных пожарах дом

Осуждена женщина, пытавшаяся получить компенсацию за якобы сгоревший при лесных пожарах дом

В Нижегородской области вступил в силу приговор Выксунского городского суда местной жительнице, которая пыталась получить компенсацию за якобы сгоревший дом в селе Верхняя Верея во время прошлогодних массовых пожаров, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В. Марченко осуждена по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Марченко после пожара в селе Верхняя Верея предоставила администрации Выксунского района ложные сведения об утрате принадлежащего ее семье жилого дома. После чего незаконно получила 210 тысяч рублей в качестве материальной помощи. Затем Марченко заключила договор на строительство жилья на оставшемся участке в Верхней Верее по программе оказания помощи пострадавшим от пожара за счет средств областного бюджета на сумму более 2 млн рублей. Кроме того, женщина написала исковое заявление (в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых лесных пожаров в Нижегородской области) о компенсации материального и морального вреда на сумму 800 тысяч рублей.

После того, как противозаконные намерения Марченко были раскрыты сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Выксунскому району, она расторгла договор на строительство дома и возвратила в бюджет 210 тысяч рублей.

Суд признал Марченко виновной в мошенничестве и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Это решение было обжаловано в суд кассационной инстанции, который признал вынесенный ранее приговор законным и обоснованным.

Село Верхняя Верея оказалось в списке населенных пунктов, пострадавших от лесных пожаров, прокатившихся по России летом прошлого года. 29 июля огонь практически полностью уничтожил деревню (сгорели сгорели 337 домов из 341). Около 600 человек были эвакуированы и более 10 человек погибли. Село было отстроено заново на средства федерального и областного бюджетов.