ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 17:34

Запрещена реклама с изображением монашки с ноутбуком и надписью: "Он услышал!"

Запрещена реклама с изображением монашки с ноутбуком и надписью: "Он услышал!"

В Воронеже признана незаконной реклама, оскорбляющая религиозные чувства верующих христиан.

Как сообщила пресс-служба Воронежского УФАС России, в мае по заявлению гражданина возбуждено дело в отношении ООО "Интеркон-Клиент" по признакам нарушения требований ч.6 ст.5 ФЗ "О рекламе". Согласно требованиям закона, "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов".

Между тем, ООО разместило в лифтах домов Воронежа рекламу "Интеркон это просто „Супер-Хит“. Подключайся весной в Интерконе!" с использованием изображения женщины, облаченной в монашеское одеяние с ноутбуком на руках и надписью: "Он услышал! /…/".

Экспертный совет счел, что "реклама содержит образы христианских символов, может оскорбить религиозные чувства верующих христиан. Контекст рекламы может являться оскорбительным для верующих".

ООО "Интеркон-Клиент" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Похожая история произошла ранее и в Краснодаре, где с ноября 2010 года распространялась наружная реклама с изображением католической монахини, приподнимающей монашеские одежды. Из-под одежды были видны красные туфли и красная юбка, ногти монахини покрыты красным лаком, а губы — красной помадой. Все это сопровождалось выражением "Покажи себя". Краснодарское УФАС России признало эту рекламу ООО Группы компаний "Сити Центр" ненадлежащей, поскольку в ней нарушены ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе", и выдало обществу предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.