ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 18:56

СКР: заявление Васильевой о давлении на судью при приговоре Ходорковскому - это "догадки и предположения"

СКР: заявление Васильевой о давлении на судью при приговоре Ходорковскому - это "догадки и предположения"
Фото с сайта www.gazeta.ru

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева не представила убедительных доказательств в поддержку своего заявления об оказании давления на судью Виктора Данилкина в ходе процесса по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Напомним, что недавно Главное следственное управление СКР начало проверку "по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву". Проверка инициирована по заявлению осужденных и их адвокатов от 17 мая 2011 года. Тогда Ходорковский, Лебедев и их адвокаты направили главе СКР Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Заявители просят "возбудить уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора, за воспрепятствование правосудию и другие преступления, которые были совершены в ходе рассмотрения уголовного дела в Хамовническом суде Москвы". Соучастниками судьи Данилкина защита считает "иных лиц из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СК РФ и Генпрокуратуры РФ".

При этом в подтверждение своих доводов защита, в частности, ссылается на слова бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву был на самом деле составлен не В. Данилкиным, а написан в Мосгорсуде. Она также утверждала, что на судью Данилкина, как в ходе судебного разбирательства, так и во время нахождения его в совещательной комнате, оказывалось давление. В свою очередь В. Данилкин ручается, что приговор был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. В Мосгорсуде заявление Васильевой назвали провокацией. Через некоторое время она уволилась по собственному желанию.

Сегодня Наталья Васильева на допросе в Следственном комитете передала три страницы резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Ходорковскому и Лебедеву. В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице, который Васильева передала в СКР, указан иной срок лишения свободы для руководителей ЮКОСа (не тот, который был озвучен судьей Данилкиным). "Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в фотокопии "черновика" приговора. По Платону Лебедеву в копии также указан аналогичный срок лишения свободы. По словам Васильевой, эти листы попали случайно к ней в папку с подписанными документами.

Между тем, приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и "отмывание" денег. 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Сейчас в Преображенском суде Москвы также находится ходатайство осужденных об условно-досрочном освобождении. 10 июня Ходорковский и Лебедев, по официальной информации, были этапированы в колонию.

Как говорится в сегодняшнем сообщении СКР, "Васильева, будучи предупрежденной об ответственности за дачу ложных показаний,  на поставленные следователем конкретные вопросы пояснила, что судья Данилкин обстоятельства ведения процесса по делу Ходорковского и Лебедева с ней лично не обсуждал. О чем и с кем Данилкин беседовал по телефону ей неизвестно. В Московский городской суд она вместе с Данилкиным не выезжала. Лично ей  неизвестно, каким образом готовился приговор Ходорковскому и Лебедеву. Также Васильева заявила следователю, что она не видела, чтобы приговор в отношении названных лиц привозили из Мосгорсуда".

Таким образом, из показаний Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам "не подтверждено какими-либо объективными данными  и основано только лишь на ее догадках и предположениях".

В ходе дачи объяснений Васильева выдала следствию якобы по ошибке переданные ей в январе 2011 г. копии фрагментов резолютивной части приговора Ходорковскому и Лебедеву, имеющие различное содержание. "Оценивая данные документы, следствие пришло к выводу о том, что они не могут свидетельствовать о какой-либо фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву, поскольку никаких подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления", — отмечает СКР.