ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 22:23

В деле избитой на гей-параде журналистки "Новой газеты" появился подозреваемый

В деле избитой на гей-параде журналистки "Новой газеты" появился подозреваемый
Фото с сайта www.sevkray.ru

Роман Лисунов, ранее проходивший свидетелем по делу о причинении вреда здоровью корреспонденту "Новой газеты" Елене Костюченко во время гей-парада в Москве, официально сменил статус на подозреваемого, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката журналистки.

Напомним, что инцидент произошел 28 мая во время проведения несанкционированной акции геев Москвы. Костюченко присутствовала на ней в качестве активистки гей-движения. В ходе мероприятия, как сообщали СМИ, некий мужчина, по всей видимости, причисляющий себя к православному движению, подошел к Елене сзади и сильно ударил ее кулаком в висок и ухо. Мужчина был задержан сотрудниками полиции, а Костюченко госпитализировали с диагнозом "баротравма" левого уха. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

По словам адвоката Костюченко Ильнура Шарапова, сегодня стало известно о том, что в нападении на Костюченко подозревается некий Роман Лисунов, ранее проходивший по делу в качестве свидетеля. "Дознаватель только что сообщила мне, что возбуждено уголовное дело в отношении Романа Лисунова", — сказал адвокат.

Ранее адвокат Костюченко говорил, что будет добиваться переквалицикации уголовного дела с пункта "а" на пункт "б" части 2 статьи 115 УК РФ. "Так как "этот гад (человек, напавший на журналистку) ударил ее не из хулиганских побуждений, а из-за ее сексуальной ориентации", — заявлял адвокат.