ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 16:04

По делу о взятке в 600000 руб. арестована сотрудница налоговой, фигурировавшей в деле Магнитского

По делу о взятке в 600000 руб. арестована сотрудница налоговой, фигурировавшей в деле Магнитского

Симоновский районный суд Москвы по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для сотрудницы столичной налоговой инспекции № 25, фигурировавшей в деле юриста Сергея Магнитского. По менению руководителей фонда Hermitage Capital, сотрудники именно этой инспекции, а также инспекции № 28 причастны к мошенничеству с 5,4 млрд рублей бюджетных средств.

По данным следствия, 15 июня текущего года на улице Автозаводская в Москве сотрудница отдела выездных проверок ИФНС России № 25 получила от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тысяч рублей за незаконное уменьшение налога на прибыль организации, подлежащего уплате. В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Она обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Вчера, 21 июня, Симоновский районный суд принял решение заключить подозреваемыю под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в мае нынешнего года пресс-служба СКР сообщила о проведении доследственной проверки по заявлению главы компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна о привлечении к уголовной ответственности сотрудников налоговых инспекций № 25 и 28 по Москве. Заявитель сообщил, что в декабре 2007 года сотрудники указанных инспекций приняли решение о перечислении на счета ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" ранее уплаченных юридическими лицами налогов на общую сумму более 5,4 млрд. рублей. Результаты проверки будут приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по факту смерти в сизо в ноябре 2009 года юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Ранее, в апреле, в ряде московских инспекций ФНС прошли обыски, которые СМИ также связывали с "делом Магнитского". Однако официального подтверждания эти версии не получили.