ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 13:15

В РФ могут внедрить мировую практику связи с нотариусом по Skype и оформления документов в Интернете

В РФ могут внедрить мировую практику связи с нотариусом по Skype и оформления документов в Интернете

Федеральная нотариальная палата России разрабатывает проект, предусматривающий оказание гражданам услуг нотариусов в Интернете. Для этого предлагается открыть в местных администрациях интерактивные кабинеты, где любой человек мог бы по сети связаться с нотариусом, получить консультацию и даже оформить важную бумагу, пишет "Российская газета".

Об этом стало известно вчера на международном семинаре нотариусов, который открылся в немецком городе Любек. В ходе обсуждения правоведами России и Германии тем наследства и завещания обращалось внимание, что для правильного оформления документов гражданину нужна грамотная консультация. А как ее получить жителю отдаленных районов или неимущему?

Как отметила президент ФНП России Мария Сазонова, "некоторые нотариальные палаты в целях оказания бесплатной юридической помощи малоимущим осуществляют выезды в труднодоступные районы. Сегодня это очень важно — повышать юридическую грамотность граждан, дать им возможность поверить в силу закона".

А нотариусы Ханты-Мансийского автономного округа уже поставили перед окружной Думой вопрос об открытии в отдаленных поселениях интерактивных кабинетов. В сельских и поселковых администрациях предлагается оборудовать специальные места, откуда любой житель сможет по системе Skype связаться с нотариусом.

По словам вице-президента Нотариальной палаты Югры Константина Осматескула, "как правило, в отдаленных населенных пунктах нет нотариусов или адвокатов, и люди лишены возможности в получении квалифицированной юридической помощи, из-за чего нередко становятся жертвами мошенничества и попадают в коррупционные схемы". Вместе с тем, отмечает Осматескул, "в этих поселениях имеется Интернет. Не надо тратить ни времени, ни денег на переезды в отдаленные населенные пункты. Теоретически, инициатива может быть распространена по всей территории страны — при наличии доброй воли и, конечно, финансирования".

В этой связи вице-президент Нотариальной палаты Югры обратил внимание, что с "развитием информационных технологий и введением электронной цифровой подписи в мире входит в практику нотариальное удостоверение документов по сети. Там гражданин может связаться с нотариусом по той же системе Skype и выполнить все необходимые процедуры в электронной форме". Вместе с тем, Осматескул признает, что "для нас это завтрашний день".