ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 14:58

Судят экс-депутата, ранившего из "травматики" ребенка, который кинул в него снежком

Судят экс-депутата, ранившего из "травматики" ребенка, который кинул в него снежком

В Хакасии направлено в суд уголовное дело депутата, который открыл стрельбу из травматического пистолета по детям после того, как в него запустили снежком, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший депутат совета депутатов города Черногорска 36-летний Александр Катарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

ЧП произошло 23 марта текущего года на улице Генерала Тихонова в Черногорске. По данным следствия, трое детей играли в снежки в районе гаражного массива. Два снежка попали в проходящего мимо депутата, который достал травматический пистолет и открыл стрельбу по детям. "Сначала депутат выстрелил в сторону одного ребенка, но промахнулся. После чего повернулся и выстрелил в другого, 11-летнего мальчика, причинив ему огнестрельное пулевое ранение голени", — рассказывают следователи. После этого депутат "убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему помощь". Учащийся 5 класса школы № 17 Черногорска был доставлен в больницу, где ему была оказана неотложная медицинская помощь.

В ходе следствия Катарев свою вину в совершенном преступлении не признал. По его словам, выстрел произошел "случайно". 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации СКР, 28 марта текущего года Катарев сложил полномочия депутата.