ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 19:19

В Подмосковье судят бойца отряда ОМОН "Зубр", похищавшего предпринимателей

В Подмосковье судят бойца отряда ОМОН "Зубр", похищавшего предпринимателей
Фото с сайта www.synews.ru

В Подмосковье передано в суд уголовное дело в отношении сотрудника ОМОН "Зубр" Александра Малышева, участвовавшего в похищении предпринимателей с целью вымогательства денег у их родственников, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Малышев обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса, ему инкриминируется ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), чч.2, 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч.4 ст.226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение паспорта).

По версии следствия, сотрудник ОМОН вместе с Константином Дозоровым и Сергеем Котовым в марте 2009 года участвовал в похищении предпринимателя, организованном Арменом Епремяном. Утром 6 марта Дозоров, Котов и Малышев похитили коммерсанта и передали его Епремяну. За это Малышеву и его подельникам заплатили $20 тысяч. Кроме того, в сентябре того же, 2009 года Малышев участвовал в похищении еще одного предпринимателя, организованном Арменом Епремяном и Акопом Меликсетяном.

Сотрудник отряда "Зубр" вместе с сообщниками проник в дом коммерсанта, после чего предпринимателя вывели на улицу и затолкали в автомобиль. Потерпевшего передали  организаторам похищения — Епремяну и Самвелу Восканяну, которые затем вымогали у родственников предпринимателя $6 млн за его освобождение. 20 октября 2009 года бизнесмен был освобожден, а вымогатели задержаны.

Меликсетян, Дозоров, Демиденков, Котов, Карманов, Епремян, Восканян и Отраковский были задержаны и привлечены в качестве обвиняемых.

Уголовное дело в отношении Малышева направлено в Видновский городской суд для рассмотрения по существу. Дела в отношении других участников банды выделены в отдельное производство. Дело в отношении одного из лидеров ОПГ, Армена Епремяна, который обвиняется в похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ), недавно также было передано в суд.