ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 16:49

Адвокат, за 300000 руб. обещавший клиенту содействие в уменьшении срока, получил 2 года колонии

Адвокат, за 300000 руб. обещавший клиенту содействие в уменьшении срока, получил 2 года колонии

В Ханты-Мансийском автономном округе осуждены адвокат и следователь, обещавшие обвиняемому смягчение меры наказания при условии уплаты 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нижневартовский городской суд ХМАО признал адвоката Игоря Горшкова и следователя городского ОВД Алексея Минюхина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе, лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что следователь Минюхин расследовал уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. В ходе следствия он вступил в сговор с защитником адвокатом, "намереваясь похитить у обвиняемого путем обмана денежные средства в размере 300 тысяч рублей". Эту сумму сообщники потребовали за содействие в назначении более мягкой меры наказания.

Однако довести умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку обвиняемый обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Суд назначил следователю Минюхину и адвокату Горшкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и 2 года соответственно в исправительной колонии общего режима.