ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 12:45

Высший Арбитражный Суд поддержал законопроект о блокировании КС решений Европейского суда

Высший Арбитражный Суд поддержал законопроект о блокировании КС решений Европейского суда
Фото Право.Ru

Намеченный завтра к рассмотрению в первом чтении в Госдуме законопроект и.о. спикера Совета Федерации Александра Торшина об ограничении воздействия решений ЕСПЧ на правовую систему России получил положительный отзыв Высшего Арбитражного Суда. В то же время Конституционный Суд РФ указал на недостатки документа, а Совет Федерации счел предложенную "формулу" "не вполне удачной", пишет "Коммерсант". 

Напомним, что сенатор Александр Торшин внес в Госдуму два взаимосвязанных законопроекта № 564346-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и № 564315-5 "О внесении изменений в статью 415 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации". Второй законопроект дополняет статью 415 УПК "Возбуждение производства" и статью  312 АПК "Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" пунктами о том, что установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона не может служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан соответствующим Конституции.

В случаях, когда Европейский суд принимает решение о нарушении прав человека в результате применения закона, изначально не соответствующего международным обязательствам России, Торшин предлагает судам обращаться в Конституционный суд РФ. В целом, согласно инициируемым изменениям в отдельные законодательные акты РФ, международные договоры фактически признаются неприоритетными для Конституции России. Своих охранительных целей Торшин не скрывает. "У нас возглавляет судебную систему КС. ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции. Вот когда ЕСПЧ возглавит Иисус Христос, я отзову свою законодательную инициативу", — заявил он "Интерфаксу". Торшин объяснил свои действия тем, что "из Конституции РФ не следует приоритет международных договоров перед Конституцией РФ".

Перед первым чтением законопроекта комитет нижней палаты по конституционному законодательству собирает мнения. От Высшего Арбитражного Суда за подписью зампреда Татьяны Андреевой отзыв поступил положительный. В отзыве комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам говорится, что "формула изложена не вполне удачно, в связи с чем вызывает обоснованные дискуссии на предмет ее соответствия Конституции РФ и федеральным законам „О международных договорах РФ“ и „О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней“". Однако, в чем именно заключается "неудачность" проекта закона, не конкретизируется.

В свою очередь, секретариат Конституционного Суда в своей аналитической записке отметил некоторые "недостатки" законопроекта. Так, указывается, что Торшин, уточняя порядок пересмотра решений российскими судами во исполнение решений ЕСПЧ, вносит поправки лишь к УПК и АПК. Вместе с тем автор законопроекта не предлагает "внесения аналогичных изменений в Гражданский процессуальный кодекс", подчеркивает секретариат КС. Кроме того, законопроект вводит правило, по которому любой россиянин вправе обратиться в ЕСПЧ, только если исчерпаны все средства защиты внутри России. Секретариат КС предлагает депутатам "иметь в виду, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод подразумевает, что вопрос о том, исчерпал ли заявитель все внутренние средства правовой защиты,— вопрос исключительной компетенции ЕСПЧ".

КС обращает внимание, что Европейский суд признает нарушения Конвенции со стороны РФ и любой иной страны в двух случаях. Во-первых, когда права гражданина были нарушены "только при правоприменении", то есть российскими чиновниками, которые нарушили российские же законы. Во-вторых, когда права россиянина, гарантированные ему международной конвенцией, "оказались нарушенными именно российским законодательством, которое не соответствует требованиям конвенции". Между тем, Торшин предлагает в любом случае, прежде чем выполнять решения ЕСПЧ, сначала выяснить в КС вопрос соответствия Конституции тех законов, по которым был осужден россиян и остался этим настолько недоволен, что обратился в Страсбург. Но для секретариата КС "очевидно, что в отношении первого случая нет необходимости" решать вопрос о конституционности того или иного закона.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд подверг законопроект Торшина резкой критике. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов подтвердил изданию, что данная инициатива сенатора "вызвала обеспокоенность в Совете Европы, а господин Ягланд даже поинтересовался, не означает ли появление такого закона, что Россия намерена выйти из СЕ". Напомним, что данный законопроект привел сразу к двум искам. Группа депутатов Госдумы из фракции КПРФ подала 27 июня одно исковое заявление в Тверской районный суд Москвы против самого Торшина, а второй иск, оспаривающий "несоответствующий Конституции"  законопроект — в Верховный суд РФ.