ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 15:01

Бывший завкафедрой юрфака университета за сбор денег со студентов оштрафован на 1 млн руб.

Бывший завкафедрой юрфака университета за сбор денег со студентов оштрафован на 1 млн руб.

В Белгородской области вынесен обвинительный приговор бывшему заведующему кафедрой юридического факультета БелГУ, признанному виновным в получении взятки от студентов, сообщила пресс-служба Белгородского областного суда. 

Установлено, что экс-заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики Белгородского госуниверситета Игорь Потемкин в июне 2009 года принимал экзамен по предмету "Уголовно-процессуальное право" у студентов 4-го курса юридического факультета Алексеевского филиала БелГУ. Потемкин сообщил старосте группы, что студенты должны заплатить ему, если хотят успешно сдать экзамен. Отметку "удовлетворительно" экзаменатор оценил в 2 тысячи рублей, отметку "хорошо" — в 3 тысячи рублей.

Всего от старосты группы Потемкин получил 47 тысяч рублей за выставление положительных оценок без проверки знаний 23 студентам группы.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в получении взятки не признал.

При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Так, Потемкин впервые привлекается к уголовной ответственности, а за время трудовой деятельности имеет благодарности и поощрения.

Приговором Алексеевского районного суда Игорь Потемкин осужден к наказанию в виде штрафа в размере 1 миллион рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.