ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 13:06

Кассация отказала в приостановке аккредитации РСП Никиты Михалкова на сбор с дисков и техники

Кассация отказала в приостановке аккредитации РСП Никиты Михалкова на сбор с дисков и техники

Российское общество по смежным правам (РОСП) не смогло добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа приостановления исполнения постановления апелляционной инстанции, подтвердившей право Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор авторских отчислений. По мнению  РОСП, которое  заявило соответствующее ходатайство, в случае удовлетворения кассационной жалобы "осуществление деятельности РСП будет незаконно с момента принятия обжалуемых ненормативных правовых актов Росохранкультуры". Рассмотрение жалобы состоится 28 июля.

Девятый арбитражный апелляционный суд 11 апреля подтвердил аккредитацию РСП для проведения сбора авторских отчислений в размере 1% со стоимости видео- и аудиотехники, чистых носителей и некоторого другого оборудования. Жалоба Росохранкультуры на решение столичного арбитража от 25 января, который принял решение в пользу РОСП, была удовлетворена.

О решении Росохранкультуры об аккредитации РСП было объявлено 26 октября 2010 года. Служба указала, что выбор был сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось 20 сентября 2010 года. Единственным конкурентом РСП за право сбора авторских отчислений был РОСП.

По установленному Правительством РФ регламенту РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений — согласно своему уставу, но не реже раза в год. В свою очередь сам сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.