ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 18:14

Российское авторское общество требует с "Сибирских гастролей" 150 000 руб. за песню группы "ДиДюЛя"

Российское авторское общество требует с "Сибирских гастролей" 150 000 руб. за песню группы "ДиДюЛя"
Фото с сайта didula.ru

ООО "Российское авторское общество" (РАО) требует с ООО "Максима-финанс" и ООО "Продюсерский центр "Сибирские гастроли" 150 000 рублей компенсации за нарушение авторских прав. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит 12 августа. Дело (А40-29314/11-26-223) будет вести судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска послужило бездоговорное публичное исполнение песни в концерте группы "ДиДюЛя" 21 февраля 2009 года в Новосибирске (права на нее принадлежали Российскому авторскому обществу). Данный концерт прошел в рамках тура музыкального коллектива по городам России и Казахстана. Помимо Новосибирска, группа выступила в Москве, Мурманске, Петрозаводске, Астане, Павлодаре, Кургане, Тюмени и др.

Валерий Михайлович Дидюля — белорусский гитарист и композитор, лидер группы "ДиДюЛя". Исполняет фолк-музыку и музыку в жанре фьюжн. Валерий Дидюля являлся продюсером классического гитариста Дениса Асимовича, потерявшего зрение в раннем возрасте.

Продюсерский центр "Сибирские Гастроли" был создан в марте 2004 года с целью организации эстрадных и театральных гастролей в городах Сибирского региона.