ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 14:24

Совет Федерации назначил трех судей Высшего арбитражного суда

Совет Федерации назначил трех судей Высшего арбитражного суда
Наталья Павлова непосредственно участвовала в подготовке многих постановлений ВАС

Совет Федерации сегодня утвердил трех кандидатов, предложенных Президентом России Дмитрием Медведевым на должности судей Высшего арбитражного суда РФ. На должности судей ВАС РФ были назначены судья Десятого арбитражного апелляционного суда Валерия Гагарина, судья Девятого арбитражного апелляционного суда Владимир Попов и начальник Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ Наталья Павлова.

Представляя кандидатов сенаторам, полпред Президента РФ в СФ РФ Александр Котенков ограничился краткой характеристикой на них и сообщением о том, что ВККС рекомендовала назначить их на должности судей ВАС РФ. В свою очередь глава Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков сообщил сенаторам, что Комитет несколько дней назад решил рекомендовать палате утвердить их на эти должности.

Заместитель председателя ВАС РФ Татьяна Андреева более подробно рассказала сенаторам о претендентах и подчеркнула их заслуги. Она сообщила, что "Валерия Гагарина прошла хорошую школу работы в судах различных уровней в системе арбитражных судов. Более семи лет занималась вопросами обобщения судебной практики в Федеральном арбитражном суде Московского округа, более трех лет работала помощником судьи ВАС РФ, сейчас работает в суде апелляционной инстанции в должности судьи. Она имеет очень хорошие навыки обобщения и анализа судебной практики, что очень важно для работы в ВАС РФ".

"Наталья Павлова, несмотря на то, что у нее нет опыта судебной работы, тем не менее около 14 лет работает в ВАС РФ и прошла последовательно все должности в качестве специалиста, работника аппарата ВАС РФ… С 2005 года возглавляет Управление международного права и сотрудничества ВАС РФ. Она внесла очень большой вклад в развитие международных связей ВАС РФ и системы арбитражных судов. Наталья Владимировна непосредственно участвовала в подготовке многочисленных постановлений, информационных материалов ВАС РФ. Ее способности к творческой аналитической работе очень важны для работы в качестве судьи ВАС РФ. Имеет ученую степень кандидата юридических наук и, работая в ВАС, очень много делает для повышения квалификации судей, которые приезжают на учебу, повышение квалификации в Академию госслужбы, в Российскую академию правосудия", — заявила Татьяна Андреева.

Однако у зампредседателя Совета Федерации Светланы Орловой все-таки возник вопрос, "имеет ли Павлова опыт судейской работы". На что сама Наталья Павлова ответила, что не имеет, но "долгое время работала в ВАС РФ, практически всю свою деятельность. В том числе, осуществляла функции, связанные с судебной деятельностью — работала помощником судьи и занималась аналитической работой, которая способствовала разрешению споров в ВАС РФ".

Татьяна Андреева, характеризуя Владимира Попова, рассказала о том, что он "прошел хорошую школу в системе Министерства транспорта, работая одним из руководителей юридической службы. Более семи лет работает судьей апелляционной инстанции, занимается вопросами рассмотрения дел, относящихся к сфере гражданских правоотношений. Является признанным специалистом в области интеллектуальной собственности. Отличается аналитическими способностями, что имеет очень большое значение для работы судьи ВАС РФ".

Сенатор Вячеслав Новиков поинтересовался у Попова, почему у него в трудовой деятельности есть запись о том, что он с октября 1984 года по апрель 1985 года работал техником отдела текущего содержания, затем есть перерыв на три месяца, и потом принят на ту же должность".

"Это связано с тем, что я призывался в Советскую Армию. Мне была предоставлена отсрочка, я вышел обратно на работу в вычислительный центр, а осенью меня забрали снова в Советскую Армию", — сказал Попов.

Напомним, что 20 апреля Высшая квалификационная коллегия судей РФ единогласно рекомендовала назначить на должности судей ВАС РФ Валерию Гагарину, Наталью Павлову и Владимира Попова. Спустя два месяца Медведев представил Верхней палате парламента эти три кандидатуры.

Наталья Владимировна Павлова родилась 28 апреля 1975 года в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда. В 1997 году окончила юридический факультет Пермского государственного университета, позднее аспирантуру Российской академии государственной службы. В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме "Предварительные обеспечительные меры в международном гражданском процессе".

В 1996-1997 годах работала ассистентом кафедры конституционного, финансового и международного права юридического факультета Пермского государственного университета. С 1997 по 2002 год занимала должности старшего а затем главного консультанта Сектора международного частного права, а затем помощника судьи Высшего арбитражного суда. В 2005-2007 годах — начальник Отдела международного права Высшего арбитражного суда. С 2007 года работает начальником Управления международного права и сотрудничества ВАС.

В качестве эксперта от Российской Федерации участвовала в работе Комиссии ООН по праву международной торговли при разработке Модельного закона о несостоятельности, Совета председателей экономических судов СНГ и др., является одним из разработчиков АПК РФ 2002 г.

Имеет классный чин действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса. Владеет английским языком.

Валерия Георгиевна Гагарина была назначена судьей 10ААС Указом Президента РФ от 7 декабря 2007 года N 1645 "О назначении судей арбитражных судов", затем была Указом Президента РФ от 02 ноября 2010 г. N 1322 "О назначении судей арбитражных судов" переназначена в должности.

 Работает во втором судебном составе.

Владимир Валентинович Попов назначен судьей 9ААС Указом Президента РФ от 1 марта 2004 года N 278 "О назначении судей арбитражных судов". Входит во второй судебный состав, рассматривающий споры о защите интеллектуальной собственности; споры по договорам возмездного оказания услуг и по договорам купли-продажи, поставкам; споры по договорам перевозки, хранения, транспортной экспедиции и по договорам страхования; споры о защите деловой репутации; а также споры, возникающие из правоотношений по организации и порядку проведения торгов и споры об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Входит в состав коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.