ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 19:15

ВС возбудил надзорное производство по делу мужа журналистки Ольги Романовой, получившего 8-летний срок

ВС возбудил надзорное производство по делу мужа журналистки Ольги Романовой, получившего 8-летний срок

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла постановление (№5-Д11-42) о возбуждении надзорного производства по делу Алексея Козлова, супруга известной журналистки Ольги Романовой. В 2009 году Козлов приговором Пресненского районного суда Москвы был осужден на 8 лет по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.2 ст.159 УК РФ). Приговор вынес судья Олег Гайдар. Дело будет рассматривать Президиум Мосгорсуда.

Адвокат Козлова Вячеслав Гаврилов рассказал "Право.Ru", что, по его мнению, с вероятностью в 90% это приведет к пересмотру и отмене приговора. "Таким образом будет открыта возможность к возбуждению уголовных дел против должных лиц, а также потерпевшей стороны. Пересмотр — это практически отмена приговора", — сообщил Гаврилов. По его словам документ, датированный 28 июня этого года, подтверждает наличие в деле большого количества ошибок со стороны суда и следствия. Подписан документ заместителем председателя Верховного суда Анатолием Петроченковым.

Напомним, дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, а сам предприниматель арестован в августе 2008 года. Ему вменялось хищение акций московского предприятия "Искож". По мнению стороны защиты, дело было инициировано с подачи экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.

Алексей Козлов после своего ареста прославился как автор "Бутырка-блога" — дневника о своей жизни в следственном изоляторе, а затем в колонии.