ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 16:35

Помощник прокурора в Москве попалась на вымогательстве 250000 руб. у дознавателя полиции

Помощник прокурора в Москве попалась на вымогательстве 250000 руб. у дознавателя полиции
Фото Право.Ru

Сотрудница районной прокуратуры Москвы привлечена к уголовной ответственности с подачи Генеральной прокуратуры РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы по указанию Генпрокуратуры провела проверку в отношении помощника Измайловского межрайонного прокурора Т. Дроздовой. В ходе проверки прокурор Москвы дал разрешение оперативным службам ФСБ России на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дроздовой, "вымогавшей у одного из сотрудников ОВД денежные средства в размере 300 тыс. рублей за непринятие мер по фактам выявленных нарушений закона".

Оперативниками ФСБ было установлено, что помощник Измайловского межрайонного прокурора "путем обмана склонила сотрудника полиции к перечислению 250 тыс. рублей на указанный ею счет в одном из банков". Подтвердилось, что эти деньги уплачивались "за действия по укрывательству совершенных полицейским нарушений закона".

Сегодня следственными органами в отношении Дроздовой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В свою очередь СКР сегодня днем сообщил некоторые подробности этого дела. По версии следствия, в мае-июне 2011 года помощник прокурора выявила нарушения порядка возбуждения уголовного дела и учетно-регистрационной дисциплины, допущенные одним из дознавателей отдела внутренних дел. Она решила воспользоваться данным обстоятельством и вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми потребовала от дознавателя 300 тысяч рублей за непривлечение его к ответственности. При этом в действительности сотрудница прокуратуры не собиралась предпринимать никаких действий по службе, а лишь ввела полицейского в заблуждение о своем намерении. Дознаватель согласился, после чего подозреваемая передала ему реквизиты банковского счета, на который 12 июля 2011 года он перечислил часть требуемой суммы в размере 250 тысяч рублей. Получить оставшиеся денежные средства помощник прокурора не смогла, так как непосредственно после этого была задержана оперативниками.