ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 21:55

Банк "Уралсиб" проиграл УФАС спор за кредитную регату на "Авторадио" и "Европе Плюс"

Банк "Уралсиб" проиграл УФАС спор за кредитную регату на "Авторадио" и "Европе Плюс"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил нарушение банком "УРАЛСИБ" требований законодательства при распространении на радиостанциях рекламы своих услуг, выявленное Московским управлением ФАС России, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее, 24 января 2011, Комиссия Московского УФАС признала банк нарушившим ч.7 ст. 5 и ч.3 ст.28 ФЗ "О рекламе". ОАО "УРАЛСИБ" в эфире радио станций "Русское радио", "Европа Плюс", "Авторадио", "Радио 7" распространяло радиоролик "Кредиты для малого бизнеса".

Потребителям сообщалось: "Приветствуем участников кредитной регаты! Бизнес-Инвест. Бизнес-Оборот. Бизнес-Ипотека. Бизнес-Авто… До 150 миллионов рублей. До 10 лет по выгодным ставкам. Подробности на сайте или в отделениях банков…".

Вместе с тем, часть существенной для потребителя информации, а именно сведения об условиях получения рекламируемого кредита отсутствовала (нарушение  ч.7 ст. 5 ФЗ "О рекламе"), отмечает УФАС.

Кроме того, "УРАЛСИБ" допустил нарушение ч.3 ст.28 ФЗ "О рекламе", так как в рекламе содержались не все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Реклама была признана ненадлежащей, а нарушителю выдано предписание об устранении нарушений.

"УРАЛСИБ" с решением и предписание антимонопольного органа не согласился и обжаловал их в АСГМ, который 13 июля 2011 года принял сторону Московского УФАС.