ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 19:22

В отношении беглого экс-прокурора Подмосковья Игнатенко возбуждено новое уголовное дело

В отношении беглого экс-прокурора Подмосковья Игнатенко возбуждено новое уголовное дело
В рамках "игорного" дела Игнатенко (справа) обвиняется в получении взяток за покровительство игорному бизнесу от знакомого бизнесмена Ивана Назарова (слева) Фото с сайта www.rospres.com

В отношении главного фигуранта так называемого "игорного" скандала бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, в настоящее время находящегося в розыске, возбуждено еще одно уголовное дело о махинациях с землей в Красногорском районе Московской области.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области, Игнатенко и его знакомого Геннадия Короля подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере). Экс-прокурору также вменяется ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2008 году Игнатенко, занимая должность прокурора Красногорского района Московской области, и его знакомый Генадий Король под предлогом дачного строительства договорились приобрести права на земельный участок в этом районе. Общая площадь участка составляла около одного гектара, а примерная рыночная стоимость более 90 миллионов рублей. При этом, Игнатенко знал о том, что этот участок земли администрация Красногорского района планирует передать СНТ "Зеленый ветер-1" с видом разрешенного использования – для садоводства. После получения прав на указанный участок, злоумышленники намеревались разделить его на наделы и продать. После того, как Король зарегистрировал в налоговых органах дачное некоммерческое партнерство "Дмитровское" Игнатенко, используя свое служебное положение, склонил должностных лиц Красногорского района передать данный земельный участок этому ДНП в аренду на 49 лет. Кроме того, по требованию Игнатенко вид разрешения был изменен с "ведения садоводства" на "для дачного строительство". В 2009 году Король составил подложный протокол общего собрания ДНП "Дмитровское" о единогласно принятом решении провести деление участка на шесть наделов, однако продать участки злоумышленникам не удалось.

По данным ГСУ СКР по Московской области, в настоящее время Геннадий Король задержан. Александр Игатенко, как сообщало ранее "Право.Ru", находится в международном розыске в рамках громкого уголовного дела о "крышевании" прокурорами подпольных казино предпринимателя Ивана Назарова. По версии следствия, именно Игнатенко являлся "вдохновителем" и руководителем прокурорской группировки, покровительстовавшей нелегальным игорным заведения в Подмосковье, приносившим до 10 млн долларов дохода ежемесячно.

Ранее Игнатенко было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере). Как говорится в материалах дела, Игнатенко получил взятки от организаторов незаконного игробизнеса в размере более 47 млн рублей. В рамках дела также задержаны еще трое бывших подмосковных прокуроров и ряд высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.