ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 11:39

МЭР и Минюст поправят "неудобные" правовые акты по просьбе бизнес-сообщества

МЭР и Минюст поправят "неудобные" правовые акты по просьбе бизнес-сообщества
Фото Право.Ru

Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил перечень нормативных правовых актов различных министерств и ведомств, вызывающих "озабоченность" в бизнес-кругах. Этот перечень будет передан в Минэкономразвития для их последующей "ревизии", после чего Минюст вправе потребовать их корректировки или вовсе — отмены, пишет "Коммерсант".

Право жаловаться на мешающие развитию бизнеса законодательные акты предприниматели получили благодаря подписанному недавно Президентом РФ Дмитрием Медведевым Указу о мониторинге правоприменения.

Как сообщалось ранее, Указ предусматривает участие в мониторинге правоприменения правительства, судов, органов прокуратуры, а также других государственных органов, институтов гражданского общества и средств массовой информации. Мониторинг будет осуществляться на основании плана мониторинга правоприменения, утверждаемого Правительством РФ, а доклад об итогах его проведения — ежегодно представляться Президенту России (с текстом Указа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Согласно документу, МЭР и Минюст наделяются дополнительными полномочиями. Так, МЭР получает право проводить экспертизу действующих нормативных актов для выявления в них положений, затрудняющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность, а Минюст на основании предложений МЭРа может направлять ведомствам представления об отмене или корректировке этих нормативных актов.

Порядок проведения будет утверждаться МЭРом в том числе с подачи бизнес-кругов, которые могут присылать свои пиcьменные предложения по этому поводу. Как отмечает издание, предприниматели инициативу президента целиком поддержали. По словам управляющего директора Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корпоративным отношениям и правому обеспечению Александра Варварина, совместная работа с МЭР в этом направлении проводилась и раньше, однако мониторинг касался лишь готовящихся правовых актов. "Есть конкретные примеры, когда не было допущено введения необоснованных норм, затрудняющих ведение предпринимательской деятельности", — пояснил Варварин, отметив, что о необходимости оценки не только готовящихся, но и действующих правовых актов в бизнес-кругах говорили давно.

Бизнес-объединения уже получили письмо МЭРа с предложением представить свои перечни действующих актов, в отношении которых целесообразно провести экспертизу уже в этом году. Варварин добавил, что поскольку Указ уже подписан главой государства, теперь остается лишь дождаться соответствующего постановления Правительства РФ (проект этого постановления был опубликован ранее на сайте МЭР). По словам Александра Варварина, как только будет подписано постановление, консультативный совет с участием бизнеса рассмотрит вызывающие озабоченность бизнеса первоочередные акты, которые надо корректировать или отменять.