ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 12:40

Защитников 31-й статьи Конституции судят за разжигание вражды к милиционерам и представителям власти

Защитников 31-й статьи Конституции судят за разжигание вражды к милиционерам и представителям власти
Фото Право.Ru

Во Владивостоке передано в суд уголовное дело организаторов митингов в защиту 31-й статьи Конституции, которых обвинили в экстремизме. Следствие заподозрило активистов "Другой России" Александра Курова и Игоря Попова разжигании ненависти к социальным группам "представители власти" и "правоохранительные органы".
 
Прокурор Ленинского района Владивостока Сергей Сарапука утвердил обвинительное заключение в отношении Попова и Курова, пишет "Коммерсант". Им инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 этой же статьи (организация деятельности экстремистской организации). Кроме того, Куров обвиняется по ст. 280 ч. 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Игорь Попов и Александр Куров известны во Владивостоке как организаторы митингов и пикетов в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Уголовное дело в отношении оппозиционеров было возбуждено в октябре 2010 года. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.
 
По мнению следствия, оппозиционеры пропагандировали идеи и программные задачи запрещенной Национал-большевистской партии. Кроме того, в распространяемых ими листовках следователи усмотрели разжигание ненависти к представителям правоохранительных органов. Призыв к экстремистской деятельности обнаружили в плакате "Долг каждого настоящего мужчины сегодня — вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти", который Куров держал на митинге в поддержку военных пенсионеров. Сам фигурант уголовного дела Куров заявляет, что ни он, ни его соратник по движению никогда не входили в состав НБП и до вступления в "Другую Россию" не участвовали ни в каких политических организациях. Лидер приморского отделения "Другой России" Попов добавляет, что намерен добиваться полного оправдания.
При этом, как отмечает издание, в решении Пленума Верховного суда РФ от 29 июня 2011 года, где обобщена практика разбирательств по преступлениям экстремистской направленности, прямо указано, что критика политиков и должностных лиц не может приравниваться к экстремизму.