ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 20:52

"Газпром" проиграл в кассации спор с ФАС о доступе к газотранспортной системе

"Газпром" проиграл в кассации спор с ФАС о доступе к газотранспортной системе
Фото Право.Ru

ОАО "Газпром" не смогло добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решений нижестоящих инстанций, подтвердивших позицию ФАС о нарушении газовой компанией закона о защите конкуренции. ФАС МО отказал "Газпрому" в удовлетворении кассационной жалобы (Ф05-7032/11).

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 25 января, позже его утвердила апелляция. Суды отказали "Газпрому" в удовлетворении иска о незаконности решения и предписания ФАС, которая в апреле 2010 года решила, что газовый монополист нарушил часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).

Как сообщала ФАС, ООО "ГазЭнерго-Альянс" после истечения срока действия договора с "Газпромом" на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок, однако ФАС установила, что "Газпром" выдал разрешение существенно позже — "задним числом" в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь "Газпром" все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.

ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" в установленный срок является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением. В результате ФАС предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС. Не согласившись с ФАС, "Газпром" обжаловал ее решение и предписание в суде. Но все судебные инстанции встали на сторону ведомства.