ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 16:07

Судят юриста "Росгосстраха", использовавшего опыт работы следователем и адвокатом для аферы на 47 млн руб.

Судят юриста "Росгосстраха", использовавшего опыт работы следователем и адвокатом для аферы на 47 млн руб.
Фото с сайта sibinfo.net

В Мурманской области перед судом предстанет бывший юрист "Росгосстраха", обвиняемый в хищении более 47 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Экс-сотрудник юридического отдела филиала ООО "Росгосстрах" обвиняется в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, то есть преступления по ч.4 ст.159 УК РФ. Ранее он работал следователем и адвокатом, отмечает СКР.

По версии следствия, обвиняемый "подыскивал граждан, данные которых использовал в последующем для изготовления подложных исполнительных документов, после чего сообщал в "Росгосстрах" о якобы имевшем место страховом случае с участием автомобилей этих граждан".

Затем юрист представлял подложные акты о страховом случае и подложные распорядительные документы о производстве выплат страхового возмещения в бухгалтерию ООО. В результате на банковские счета привлеченных обвиняемым граждан производилось незаконное перечисление денежных средств в виде оплаты страхового возмещения.

Далее юрист получал от гражданина за незначительное вознаграждение эти денежные средства. В результате  ООО "Росгосстрах" был причинен имущественный вред на сумму 47 140 241,08 рубля.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу.