ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 20:29

Правительство нашло способ пресечь незаконные сделки с жильем детей-сирот

Правительство нашло способ пресечь незаконные сделки с жильем детей-сирот
Фото с сайта news.74mail.ru

Президиум Правительства РФ завтра рассмотрит законопроект о создании в России специализированного жилищного фонда для детей-сирот, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" был внесен в правительство Министерством образования и науки  РФ.

Законопроектом предусматривается создание нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Жилые помещения из указанного фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим возраста 18 лет, по срочному договору найма", — говорится в материалах Правительства РФ. По окончании срока действия договора найма (5 лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит предотвратить незаконные сделки.

Законопроектом также устанавливаются требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам и вводится перечень оснований, при которых невозможно вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые помещения (проживание лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, лиц страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний).

Кроме того, документом предлагается возложить на органы исполнительной власти субъектов РФ контроль за использованием и санитарным и техническим состоянием жилых помещений, в которых ранее проживали дети-сироты, во время их пребывания в организациях для таких детей, а также в период обучения в образовательных организациях профессионального образования либо прохождения ими военной службы по призыву.