ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 20:51

На руководителей ОАО возбуждено уголовное дело за выплату адвокатам вознаграждения в 23 млн руб.

На руководителей ОАО возбуждено уголовное дело за выплату адвокатам вознаграждения в 23 млн руб.
Фото Право.Ru

В Волгограде расследуется уголовное дело в отношении руководства ОАО "Волгоградэнергосбыт" за выплату адвокатам по фиктивным соглашениям 23 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Следственным управлением СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Волгоградэнергосбыт", подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне 2010 года между ОАО "Волгоградэнергосбыт" и коллегией адвокатов "Российская деловая адвокатура" был заключен договор об оказании юридической помощи. Согласно договору, доверитель выплачивает адвокату вознаграждение в размере 2 млн 460 тыс. рублей ежемесячно и компенсирует документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением поручения. Данный договор был согласован с членами Совета директоров "Волгоградэнергосбыта".

Далее в 2011 году гендиректором "Волгоградэнергосбыта" и адвокатом было заключено 7 дополнительных соглашений к договору об оказании юрпомощи, согласно которым определялись размеры вознаграждений адвоката в рамках поручения. Всего на основании дополнительных соглашений на расчетный счет адвокатской коллегии было перечислено 23 млн рублей.

"Фактически работа по данным дополнительным соглашениям не проводилась, необходимости в их заключении не имелось, в связи с чем они являются фиктивными и противоречащими интересам ОАО „Волгоградэнергосбыт“ и акционеров указанного предприятия", — отмечает СКР.