ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 22:12

Министр спорта региона обвиняется в подлоге на 22 млн руб. при строительстве спорткомплекса

Министр спорта региона обвиняется в подлоге на 22 млн руб. при строительстве спорткомплекса

В Оренбургской области предъявлено официальное обвинение в служебном подлоге министру по молодежной политике, спорту и туризму, сообщает пресс-служба Следственного управления УМВД по региону.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2008 года по указанию Валерия Федорова, занимавшего тогда пост первого заместителя министра по физкультуре, спорту и туризму области, его подчиненные составили документы (акт о приемке выполненных работ и справка о стоимости работ и затрат), в которые были внесены ложные сведения об объемах и стоимости выполненных ООО "Оренбургстройтехснаб". Фирма осуществляла работы работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Матвеевка.

Хотя указанный в документах объем работ не был выполнен, министерством на основании подложных документов по письменным распоряжениям Федорова "Оренбургстройтехснаб" были перечислены денежные средства на общую сумму более 36 миллионов рублей. Сумма невыполненных работ составила более 22 миллионов рублей. При этом стоимость объекта строительства возросла с 61 с половиной до почти 82 миллионов рублей. А фирма-подрядчик позднее была признана банкротом.

Как рассказала старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова, в апреле 2011 года Федоров отстранен от должности. На днях ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) и ч.2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).