ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 12:30

ДСП вернуло мантию судье, уволенному за нарушение процедуры рассмотрения административного дела

ДСП вернуло мантию судье, уволенному за нарушение процедуры рассмотрения административного дела
Фото Право.Ru

В четверг Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу мирового судьи Николая Филаткина на решение ККС Ивановской области о досрочном прекращении его полномочий. Мотивировкой решения о его увольнении стали "многочисленные нарушения" требований КоАП при производстве по делу об административном правонарушении в отношении гражданки Сахаровой, которая якобы управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. ККС посчитала это "грубым игнорированием закона и искажением сути правосудия", но ДСП с таким подходом не согласилось.

6 июля 2009 года в мировой суд города Приволжска Ивановской области поступил материал в отношении Сахаровой о совершении административного правонарушения, и в тот же день дело было принято мировым судьей Николаем Филаткиным к производству. А через три дня он вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Поводом для такого решения послужили устные свидетельства Сахаровой о том, что на медицинское освидетельствование она не направлялась и отсутствие в материалах дела протокола о направлении и акта о медосвидетельствовании.

Однако, как выяснилось, в сопроводительных документах к направленному в суд делу отражено, что эти протокол и акт должны быть в наличии, но судья принял дело к производству, не удостоверившись, что они на месте, и не истребовал их. В результате Квалификационная коллегия судей, которая рассматривала вопрос 1 июня, сочла, что водитель была "незаконно освобождена от ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения", а Филаткин за это должен быть уволен. В решении говорилось о том, что он допустил "многочисленные нарушения" требований КоАП при производстве по делу Сахаровой, ККС посчитала это "грубым игнорированием закона и искажением сути правосудия". Филаткин, признавая свою вину, с таким решением не согласился, сочтя наказание слишком строгим и обжаловал его в ДСП.

- Почему дело [2009 года] всплыло только сейчас? — поинтересовался член ДСП.

- Гражданка Сахарова обратилась в страховую компанию, которая в компенсации ей отказала на основании факта алкогольного опьянения. Затем она обратилась в суд, оспаривая данный отказ, — пояснил представитель ККС Евгений Волков (о том, чем закончилось это разбирательство, информации у него не было).

Филаткин же свое выступление в ДСП начал с того, что "вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном", однако попросил присутствие учесть "длительную работу и большую загруженность в указанный период" (он полгода работал на два судебных участка — прим. ред.). Затем мировой судья добавил, что звонил в медучреждение, которое должно было проводить освидетельствование, и там ему сообщили, что акта о его проведении в отношении Сахаровой нет.

После этого у ДСП возникли вопросы к Волкову.

- ККС вообще проверяла что решили по Сахаровой? Ведь если решение не оспорено судом высшей инстанции, то оно является законным и обоснованным. ККС правом оспаривания решений не обладает, за что тогда привлекли судью к ответственности?

- За нарушение процедуры рассмотрения, — пояснил Волков.

Затем темой обсуждения на заседании ДСП стало существование умысла в действиях Филаткина. Доказательств тому предоставлено не было, примечательно также, что оригинал акта о медосвидетельствовании Сахаровой так и не был найден. В результате ДСП приняло решение жалобу Филаткина удовлетворить, решение ККС Ивановской области отменить.

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.