ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 19:58

Судят организаторов "пирамиды", собравшей у стариков почти 200 млн руб. под концерты и лотереи

Судят организаторов "пирамиды", собравшей у стариков почти 200 млн руб. под концерты и лотереи

В Самарской области направлено в суд уголовного дела в отношении организаторов "финансовой пирамиды" "Возрождение 63", жертвами которой стали больше тысячи человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Злоумышленники обвиняются в совершении  преступления, предусмотренного  ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть  хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору).

Преступную схему хищения денег у граждан в конце 2004 года разработали уроженцы Тольятти. К осуществлению плана они привлекли своих знакомых. Одна из них должна была выполнять функции председателя общества, проводить организационные собрания, на которых граждан убеждали в необходимости вложения денег в потребительское общество "Возрождение 63" (которое изначально называлось ПО "Город").

Гражданам предлагалось несколько вариантов инвестирования по программам "Народный капитал", "Достойная пенсия", "Доступное жилье" и "Рента". Минимальный взнос пайщика составлял 3 тыс. рублей, еще 500 рублей взимались в виде вступительного взноса.

Как следует из материалов дела, средняя сумма взноса составляла от 75 до 100 тыс. рублей. Причем подавляющее большинство пайщиков заключало от двух до четырех таких договоров. Доходность в размере 24–48% годовых зависела от срока "вклада" (от трех месяцев до трех лет). "Например, за участие в долгосрочной программе „Доступное жилье“ заключался договор паевого взноса (паевой взнос на пять и восемь лет), согласно которому пайщик вносил денежные средства в размере 300–500 тыс. рублей, а через пять-восемь лет ему обещали сумму, эквивалентную стоимости трехкомнатной квартиры", — отмечают в ГУ МВД.

Кроме того, пятеро граждан для получения сумм в 130–200 тыс. рублей  оформили залог на квартиры. Причем документы были оформлены таким образом, что право собственности на квартиры стоимостью 1,6–1,8 млн. рублей полностью перешло к ПО "Возрождение 63".

"Типичной чертой финансовой пирамиды ПО „Возрождение 63“, как и многих других, стало проведение общих собраний пайщиков, на которых  организовывались застолья, концерты, лотереи", — говорится в сообщении. Руководители даже учредили газету "Действительно! В Тольятти". Активно транслировались телевизионные рекламные блоки. 

Вкладчики "ПО Возрождение 63" спохватились только в 2008 году, когда руководители "финансовой пирамиды" прекратили все выплаты и стали закрывать свои офисы. Жертвами мошенников стали  1156 жителей Самарской области, основную часть которых составляли лица преклонного возраста. Общий ущерб составил более 196 млн рублей.

Уголовное  дело, насчитывающее 108 томов,  передано в федеральный суд  Автозаводского района Тольятти  для рассмотрения  по существу.