ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 17:39

Группа офицеров морской пехоты осуждена за премии по 500000 руб.

Группа офицеров морской пехоты осуждена за премии по 500000 руб.
Фото Право.Ru

В Мурманской области осуждены 4 офицера морской пехоты, незаконно выписавших себе премии в размере более 500 тысяч рублей на каждого, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Фигурантами уголовного дела были бывший заместитель командира войсковой части 38643 подполковник Наиль Якубов, помощник начальника штаба подполковник Эдуард Читуров, помощник командира по финансово-экономической работе (главный бухгалтер) старший лейтенант Александр Шаров и его предшественник капитан запаса Юрий Лебедь. Последний признан виновным в совершении преступления, по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере). Остальные – в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
В декабре 2009 года на выплату денежного довольствия и премий личному составу на расчетный счет воинской части было перечислено свыше 54 миллионов рублей. Вскоре главный бухгалтер доложил вышестоящему командованию о том, что эти средства выданы в полном объеме. В действительности, как установило следствие и суд, в кассе части на конец 2009 года оставалось более 5 миллионов рублей, которые необходимо было вернуть в федеральный бюджет как неиспользованные.

Однако злоумышленики в январе 2010 года организовали издание приказа о выплате премии в размере более 500 тысяч рублей на каждого. Этот документ был оформлен декабрем минувшего года и в него включили еще семерых военнослужащих. Между тем, шестерым из них данная выплата не полагалась в связи с упущениями по службе. 

В ходе предварительного следствия Якубов, Читуров и Шаров были отстранены от исполнения должностных обязанностей. Лебедь на момент возбуждения уголовного дела уже находился в отпуске с последующим увольнением.

Приговором суда Якубову, Читурову и Шарову назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно, а также штрафом в размере 150 тысяч рублей каждому. Лебедю назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск командования Северного флота о взыскании с осужденных в солидарном порядке ущерба, причиненного государству.