ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 12:59

Обвиняемый в громком убийстве офицера СОБРа и его семьи вышел на свободу, его дело может развалиться

Обвиняемый в громком убийстве офицера СОБРа и его семьи вышел на свободу, его дело может развалиться
Фото с сайта stat8.blog.ru

Обвиняемый в убийстве офицера спецназа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих детей, житель Ростовской области Алексей Серенко в конце прошлой недели был освобожден из СИЗО ФСБ Ростова-на-Дону. После того, как прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении Серенко, посчитав улики против него недостаточными, следствие решило не обращаться с ходатайством об очередном продлении ареста в суд, пишет "Коммерсант". Теперь дело об убийстве семьи спецназовца расследуют заново, и  отсидевший в заключении почти два года Серенко может быть признан невиновным.

Как сообщалось ранее, 8 июля 2009 года в Ростовской области на трассе М4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра были убиты командир второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрий Чудаков и члены его семьи. Семья милиционера возвращалась домой из отпуска на собственной машине ВАЗ-2115. По неизвестной причине ночью или рано утром 8 июля подполковник остановил машину на обочине автотрассы недалеко от поселка Рассвет в лесополосе. Преступники или преступник расстреляли семью через стекла машины из гладкоствольного ружья. 35-летний Дмитрий Чудаков и его 7-летний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. 11-летней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. Тела были обнаружены в машине утром. Рядом были беспорядочно разбросаны вещи погибших. Была также предпринята попытка поджечь машину.

В ходе расследования уголовного дела следствие предъявило обвинение в совершении этого и других преступлений работавшему охранником на аксайском рынке Алексею Серенко. Он обвиняется в убийстве 7 лиц, сопряженных с разбойными нападениями, в том числе убийстве семьи Чудаковых, и в ряде других преступлений (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После окончания расследования дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в СКР уголовное дело в отношении Алексея Серенко для дополнительного расследования. Основанием для этого явились "существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия, допущенные в ходе расследования, не позволяющие утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд". Какие именно нарушения были допущены при расследовании, в прокуратуре не уточнили, пояснив, что "их огромное количество".

По словам адвокатов Серенко, срок содержания под стражей их подзащитного истекал 9 августа этого года. Учитывая, что под стражей он находился уже 23 месяца, а, согласно 109-й статье УПК, этот срок не может быть больше 18 месяцев, следствие просто не стало обращаться за очередным продлением ареста в суд. "Следователь сам решил освободить обвиняемого, но при этом взял с него подписки о невыезде и надлежащем поведении, по которым он обязан являться на следственные действия по первому требованию", — сообщает "Коммерсант". По мнению защитников Серенко, скорее всего, теперь следствие начнет искать новых подозреваемых и устанавливать новые мотивы. Адвокаты обвиняемого уверены, что версия следствия о том, что он расстрелял и добил ножом членов семьи офицера спецназа, чтобы "самореализоваться", — явно не соответствует обстоятельствам совершенного преступления.

Напомним, что ранее в СКР утверждали, выстрелы в семью Чудакова были произведены именно из "Сайги" Серенко. Поскольку у погибших денег и ценных вещей с собой не было, в окончательном обвинении Серенко инкриминировали не попытку разбоя, а расстрел четырех человек ради самоутверждения. 

В свою очередь, адвокат Серенко Альберт Погосян считает главным нарушением со стороны следствия то, что оно сделало его подзащитного обвиняемым лишь на основании экспертизы, проведенной в Минюсте. "Баллистическая экспертиза была проведена столь грубо, что другие эксперты признали ее полной профанацией. Это исследование не имело под собой методологической основы, оно не дает нужной степени достоверности и не является законным доказательством", — отметил защитник. Он также утверждает, что непричастность Алексея Серенко к убийству подтверждается свидетельскими показаниями. "В частности, у нас есть свидетели, которые в ночь убийства Чудаковых видели Алексея Серенко далеко от места преступления",— заметил адвокат.

Кроме того, защитники Серенко подчеркивают, что следствие так и не проверило другие мотивы этого убийства. Среди них месть боевиков, в отношении которых он проводил спецоперации, неоднократно выезжая на Северный Кавказ, и возможный конфликт офицера с другими бандитами по дороге. В частности, он возвращался из отпуска через печально знаменитую станицу Кущевскую и якобы мог что-то не поделить с участниками группировки Сергея Цапка, которые сейчас находятся под следствием за массовое убийство. Во всяком случае, никто из участников расследования не смог объяснить след от наручников, обнаруженный на левой руке спецназовца. Между тем, это повреждение было прижизненным.