ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 20:59

Директора судят за вымогательство 3 млн руб. под угрозой занизить цену госконтракта на аукционе

Директора судят за вымогательство 3 млн руб. под угрозой занизить цену госконтракта на аукционе

В Республике  Башкортостан направлено в суд уголовное дело в отношении 63-летнего директора ООО "Уфимский краностроительный завод" Виктора Варнавского, требовавшего за отказ от участия в коммерческом аукционе за право на заключение госконтракта 3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Предварительным следствием установлено, что 23 августа 2010 года Министерство здравоохранения Республики Башкортостан разместило на своем официальном сайте документацию на проведение открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство хирургического корпуса в с. Мишкино Мишкинский район". Первоначальная цена контракта составила около 117 миллионов рублей.

Гендиректор "Уфимского краностроительного завода" Виктор Варнавский, не имея намерений на заключение государственного контракта, подал заявку на участие в данном аукционе совместно с другой фирмой. Затем Варнавский довел до руководителя этой организации информацию о возможности отказа своего завода от участия в аукционе при условии передачи ему как директору предприятия денежного вознаграждения.

В начале сентября 2010 года еще до проведения аукциона Варнавский в ходе встречи с директором этой фирмы потребовал от него 3 миллиона рублей, в случае отказа угрожая значительно занизить цену контракта. Предприниматель, восприняв угрозу серьезно, согласился с требованиями Варнавского и обратился в правоохранительные органы.

Злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а по данному факту возбуждено уголовное дело. Варнавскому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп сопряженное с вымогательством).

Обвиняемый вину не признал. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.