ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 15:17

Суд принял точку зрения полицейских на акцию против "мигалок"

Суд принял точку зрения полицейских на акцию против "мигалок"
Фото с сайта yabloko.ru

Дорогомиловский районный суд Москвы признал активиста партии "Яблоко" Юрия Медовара виновным "в нарушении установленного порядка проведения пикетирования" и назначил ему штраф в размере 1000 руб., сообщила пресс-служба этой партии.

Судья согласилась с доводами полицейских и признала одиночных пикетчиков участниками единой акции. Основанием для такой оценки стала запись в полицейском протоколе о том, что пикетчики находились "близко друг к другу". Медовар в свою очередь указывал на то, что с юридической точки зрения это определение весьма размыто. "Я могу совершенно точно сказать, что между нами было не менее 60 метров. Это близко или далеко? Как подобная формулировка может быть основанием для принятия решения?" — приводится в пресс-релизе его мнение.

Медовар был задержан 10 августа на Кутузовском проспекте во время проведения совместной акции Федерации автомобилистов России и "Яблока" "Мигалки позорят Россию". Также во время серии пикетов на Кутузовском проспекте были задержаны активисты ФАР Александр Роганов и Карина Канаева.