ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 19:25

Прокуратура жалуется, что из-за волокиты в СКР обвиняемых приходится выпускать из-под ареста

Прокуратура жалуется, что из-за волокиты в СКР обвиняемых приходится выпускать из-под ареста

В Следственном управлении СКР по Ростовской области почти две трети уголовных дел расследовано с нарушением установленных законом сроков. Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, проверкой выявлены и случаи необоснованного продления арестов обвиняемым.

Так, в первом полугодии 2011 года следователями расследовано в срок, свыше установленного УПК РФ, 376 уголовных дел или 64,3%. 

При этом в связи с "грубейшей волокитой по уголовным делам следователями допускается неоднократное необоснованное продление сроков содержания обвиняемых под стражей, что нарушает их конституционные права, а также влечет изменение им судом меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы", — отмечает облпрокуратура.
 
По причине допущенной волокиты и нарушения разумных сроков расследования в июле 2011 года пять обвиняемых по уголовным делам освобождены из-под стражи на стадии предварительного следствия.
 
Так, по одному из уголовных дел постановлением Ростовского областного суда обвиняемому мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на залог в сумме 5 млн рублей. Судом указано, что возвращение уголовного дела связано с грубыми нарушениями прав обвиняемого в ходе предварительного расследования, что обусловило фактическое содержание его под стражей свыше 18 месяцев. 

Однако следователь обратился с ходатайством в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону об изменении обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на залог в размере 1 млн рублей. По мнению прокуратуры, это  недопустимо, "поскольку сумма залога уже была установлена областным судом и изменяться решением нижестоящего суда не может. В дальнейшем следствие вообще изменило обвиняемому меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении".
 
Как считает надзорное ведомство, "результаты проверки свидетельствуют об отсутствии надлежащего процессуального контроля за соблюдением разумных сроков расследования уголовных дел, непринятии мер к исключению волокиты и нарушений уголовно-процессуального закона".
 
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области потребовала от СУ СКР по Ростовской области "осуществлять уголовное судопроизводство в разумные сроки, исключить необоснованное продление срока содержания обвиняемых под стражей и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц".
 
Результаты рассмотрения требования контролируются областной прокуратурой.