ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 21:22

Прокуратура проанализировала ошибки следователей СКР по делам с оправдательными приговорами

Прокуратура проанализировала ошибки следователей СКР по делам с оправдательными приговорами
Фото Право.Ru

О снижении почти на треть количества арестов в Санкт-Петербурге было сообщено сегодня на заседании коллегии прокуратуры СПб, посвященной прокурорскому надзору за соблюдением прав граждан в уголовном судопроизводстве.

По информации пресс-службы прокуратуры Петербурга, число лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу сократилось по сравнению с прошлым годом с 3007 до 2297, а количество заявленных перед судом ходатайств о продлении срока содержания под стражей — с 4656 до 3856.

С 28,8% до 28% сократился удельный вес удовлетворенных судом в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб на действия должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, как отмечает прокуратура, продолжают иметь место нарушения прав участников уголовного судопроизводства. В 2011 году по результатам изучения законности и обоснованности постановлений о возбуждении уголовных дел, признаны незаконными и отменены 486 (за аналогичный период прошлого года — 304) постановлений: 202 (58) постановления следователей МВД; 270 (114) дознавателей МВД; 8 — следователей СК РФ; 4 — ФСКН; 1 — дознавателей ФССП; 1 — дознавателей МЧС.

Имеют место обращения в суд с необоснованными ходатайствами об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. В 2011 году судами города в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу отказано по делам следователей в отношении 35 лиц (AППГ — 25), по делам дознавателей также в отношении 35 лиц (АППГ — 73).

Судами города в 1-м полугодии 2011 года вынесено 12 реабилитирующих судебных решений в отношении 18 лиц (АППГ — по 25 уголовным делам оправдано 25 лиц). Однако несмотря на снижение данного показателя, у прокуратуры "тревогу вызывает рост реабилитирующих решений по уголовным делам, расследованных СУ СК" — 7 дел в отношении 13 лиц (АППГ -  9/9), из которых 4 лица (АППГ — 5) содержались под стражей.

Изучение уголовных дел, завершившихся оправданием, по мнению прокуратуры, показало, что практически по всем из них не выполнялись требования о закреплении признательных показаний обвиняемых с помощью видеозаписи, проверке показаний на месте только с участием адвокатов.