ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 15:37

Почти 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов, поддельные - УФАС

Почти 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов, поддельные - УФАС
Фото Право.Ru

Около 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов по госконтрактам, являются поддельными, заявила замруководителя Московского управления ФАС Россиир Екатерина Соловьева.

Как сообщила сегодня пресс-служба УФАС, об этом Соловьева рассказала, комментируя рассмотренное антимонопольным управлением заявление компании "Сфера", которой было отказано в подписании госконтракта из-за недостоверной банковской гарантии.

Речь идет о жалобе ООО "Сфера" на действия госзаказчика – ГУ "Производственно техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы" -  при проведении открытого аукциона на выполнение ремонта помещений с заменой инженерных систем в неврологическом отделении ГКБ № 52 Департамента здравоохранения Москвы. Заявитель обжаловал в УФАС отказ заказчика от заключения госконтракта.

Как выяснилось в ходе разбирательства в УФАС, ООО "Сфера" наряду с другими документами представило заказчику банковскую гарантию. Чтобы проверить ее достоверность, заказчик сделал запрос в КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК", где выдачу такого документа не подтвердили. Поэтому "Сфере" и отказали в подписании контракта. По запросу УФАС специалисты банка также подтвердили, что "ЮНИАСТРУМ БАНК" не выдавал банковской гарантии ООО "Сфера". В связи этим, жалоба заявителя была признана необоснованной, а действия заказчика — законными. Кроме того, отмечают в УФАС, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для проведения расследования.

В свою очередь замруководителя столичного УФАС Екатерина Соловьева, комментируя ситуацию, отметила, что "на сегодняшний день около 80% документов, в виде поручительств и банковских гарантий, подаваемых участником торгов, оказываются поддельными".