ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 19:25

Госдуме предлагают еще больше поразить в правах судимых за преступления против детей

Госдуме предлагают еще больше поразить в правах судимых за преступления против детей
Фото с сайта www.csmonitor.com

Членами общественных объединений в сфере работы с несовершеннолетними не смогут стать лица, имеющие судимость или подвергшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, а также против общественной безопасности.

С такой законодательной инициативой выступил Липецкий областной Совет депутатов, который предложил Госдуме внести изменения в статьи 19 и 23 закона "Об общественных объединениях". 

В пояснительной записке к документу отмечается, что "преступления против несовершеннолетних чрезвычайно опасны и сложно доказуемы. В 2010 году общее количество зарегистрированных преступлений против несовершеннолетних на территории России составило 97 159. При этом преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков зафиксировано более 9 500".

В связи с этим депутаты предлагают Госдуме внести дополнения в статью 19 закона "Об общественных объединениях", которая предусматривает требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений. Предлагается установить запрет на нахождение в составе учредителей и членов общественных объединений в сфере работы с несовершеннолетними лиц, имевших судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних. Кроме того, членами таких общественных организаций не смогут стать имевшие судимость за преступления против чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).