ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 17:03

Возбуждено дело о фильсификации решения собрания акционеров ОАО "Волгоградэнергосбыт"

Возбуждено дело о фильсификации решения собрания акционеров ОАО "Волгоградэнергосбыт"
После фиктивного собрания акционеров новый гендиректор попытался внести изменения в ЕГРЮЛ

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело факту фальсификации протокола общего собрания акционеров ОАО "Волгоградэнергосбыт", сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в рамках арбитражного спора ранее судом было решение о запрете проведения общего годового собрания акционеров ОАО "Волгоградэнергосбыт", запланированного на 20 июля 2011 года. В ходе исполнительных действий судебным приставом проверено исполнение указанного решения суда и составлен соответствующий акт, в соответствии с которым в собрание акционеров в обозначенный день не проводилось. Это подтверждают и некоторые акционеры.

В то же время на официальном сайте акционерного общества был опубликован протокол о якобы проведенном собрании, на котором был избран новый совет директоров, который избрал генеральным директором предприятия Дмитрия Алексеева. После чего вновь назначенный руководитель попытался внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, однако налоговой службой ему в этом было отказано.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров хозяйственного общества).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.