ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 18:22

Гособвинение просит до 20 лет для "черных риэлторов", лишавших москвичей квартир

Гособвинение просит до 20 лет для "черных риэлторов", лишавших москвичей квартир

В Мосгорсуде, где рассматривается уголовное дело группы "черных риэлторов", обвинение просило сегодня приговорить участников ОПГ к срокам от 13 до 20 лет колонии строгого режима, сообщает ПРАЙМ.

На скамье подсудимых находятся Сергей Дружинин, Александр Стефашин и Андрей Федоров. Им вменяется четыре эпизода вымогательства, мошенничество и три эпизода похищения человека.

По данным следствия, участники группы находили в Москве собственников квартир, ведущих асоциальный образ жизни: не работающих и страдающих от алкогольной зависимости. Участники ОПГ заводили с ними знакомства, употребляли спиртные напитки и входили в доверие к потерпевшим. После этого "клиентов" преступной группы в состоянии алкогольного опьянения вывозили в подмосковный Клин, где под угрозой насилия заставляли продавать квартиры, а деньги передавать злоумышленникам. Общий ущерб оценивается в 11 млн рублей.

Ранее коллегия присяжных признала троих подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. В ходе сегодняшнего заседания прокурор просил назначить для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 13 до 20 лет в колонии строгого режима.

Оглашение приговора по данному уголовному делу состоится 31 августа.