ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 18:41

Завершено следствие по делу топ-менеджеров и юриста "Евразии логистик", входивших в ОПГ экс-главы "БТА-банка" Аблязова

Завершено следствие по делу топ-менеджеров и юриста "Евразии логистик", входивших в ОПГ экс-главы "БТА-банка" Аблязова
Фото с сайта rospres.com

Завершено следствие по делу группы топ-менеджеров и юриста компании "Евразия Логистик", входивших в преступную группу бывшего главы "БТА-банка" Мухтара Аблязова, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД России.

Гендиректор ООО "Евразия Логистик" Александр Волков, два топ-менеджера общества директор по финансам Артем Бондаренко и директор по экономике Алексей Белов, а также юрист компании Денис Воротынцев обвиняются по ч.4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложных документов).

По данным следствия, в 2006 году бывший руководитель казахского АО "БТА "Банк" и ООО "БТА "Банк" (г. Москва) Мухтар Аблязов создал организованную преступную группу, в которую вошли вышеуказанные руководители "Евразия Логистик" и гендиректор ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александр Удовенко. Целью группы, созданной Аблязовым, полагает следствие, было хищение имущества банка "ТуранАлем" (позднее переименованного в АО "БТА Банк").

Для этого обвиняемые договорились приобрести земельный участк в Домодедовском районе Подмосковья площадью около 2,5 тысячи гектар. После чего от имени шести оффшорных компаний, зарегистрированных в Республике Сейшелы и контролируемых Удовенко, подготовили содержащие ложные сведения заявки на получение кредита якобы в целях приобретения этих земельных участков для строительства коттеджных поселков. В итоге банк одобрил выдачу кредитов под залог земли на общую сумму более 730 млн долларов США. В мае 2007 года деньги была перечислены на счета подконтрольных участникам ОПГ компаний. Полученные средства обвиняемые использовали по своему усмотрению.

Чтобы скрыть преступление, на небольшую часть полученных денежных средств была закуплена земля, которую обвиняемые предоставили в залог (ипотеку) АО "Банк ТуранАлем". При этом оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену. В январе 2009 года обвиняемые, изготовив подложные соглашения о расторжении договоров ипотеки на землю, датированные октябрем 2008 года, прекратили права ипотеки АО "Банк ТуранАлем". Сделка была зарегистрирована в Управление ФРС по Московской области, после чего высвободившаяся земля была продана.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что в отношении самого Мухтара Аблязова в начале 2009 года после вхождения государства в капитал "БТА Банка" также было возбуждено уголовное дело, после чего он бежал из страны (по неофициальной информации скрывается в Великобритании). По версии следствия, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать. В октябре 2010 года Аблязов был заочно арестован Тверским судом Москвы по обвинению в мошенничестве.