ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 21:03

Центр правовой защиты получил представление прокуратуры за сокрытие сведений о расходовании средств

Центр правовой защиты получил представление прокуратуры за сокрытие сведений о расходовании средств

В Санкт-Петербурге региональная правозащитная организация "Центр правовой защиты многодетных семей" нарушила законодательство, не предоставив в Минюст РФ информацию о расходовании поступающих средств, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Нарушения были выявлены в ходе проверки исполнения законодательства о некоммерческих организациях. Выяснилось, что "Центр правовой защиты многодетных семей" не предоставлял в управление Минюста по Петербургу сведения о продолжении своей деятельности, с указанием места нахождения и данных о поступающих средствах и их расходовании.

Между тем, отмечают в прокуратуре, по закону "Об общественных объединениях" организация была обязана предоставлять "информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и о их фактическом расходовании или использовании".

Кроме того, согласно тому же закону, общественные объединения должны: "ежегодно информировать орган, принявший решение о госрегистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений".

Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства на имя председателя "Центра правовой защиты многодетных семей".