ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 19:35

ФАС запретила производителю выпуск паштетов "Наше", слишком похожих на "Нame"

ФАС запретила производителю выпуск паштетов "Наше", слишком похожих на "Нame"

Федеральная антимонопольная служба установила в действиях компании "Рузком", выпускающей паштеты "Наше", акт недобросовестной конкуренции по отношению к чешской компании-конкуренту "Хаме Фудс", сообщает пресс-служба ФАС.

С заявлением о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС обратился производитель паштетов "Hame" — ЗАО "Хаме Фудс". Заявитель указал, что на жестяных банках, в которые упакованы паштеты компании "Хаме Фудс", размещены комбинированные обозначения, включающие натуралистические изображения коровы, гуся и петуха, а также готовые к употреблению продукты (хлеб, паштет, овощи) и комбинированный товарный знак со словесным элементом "Hame". Также на банках размещен словесный товарный знак "HAME" по свидетельству о международной регистрации.

При этом на банках, в которые упакованы паштеты, реализуемые на территории РФ компанией "Рузком", также размещены комбинированные обозначения, включающие натуралистические изображения коровы, гуся и петуха и словесный элемент "Наше". Результаты соцопроса, проведенного специалистами ФАС, показали, что паштеты "Нame" и "Наше" обладают значительным сходством (за это высказали около 70 % опрошенных) и эту продукцию легко спутать (так считают 59-70%).

Комиссия ФАС пришла к выводу, что компания "Рузком" вводит потребителей в заблуждение в отношении производителя паштетов "Наше" и нарушает антимонопольное законодательство.

Компании "Рузком" выдано предписание об устранении нарушения.

Как ранее сообщало "Право.Ru", чешская компания Hamé ранее также обращалась в Арбитражный суд Московской области с требованием взыскать с российского производителя 8,25 млн рублей компенсации, обвиняя его в производстве паштетом под схожей торговой маркой. Однако в удовлетворении иска было отказано.