ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 14:58

Блогера будут судить за ролики о джихаде, выложенные "Вконтакте"

Блогера будут судить за ролики о джихаде, выложенные "Вконтакте"

В Тюменской области предается в суд уголовное дело о публичной демонстрации экстремистских видеоматериалов, выложенных на странице в сети "ВКонтакте".

Как сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону, 23-летний Магомед Гасанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам, отношения к религии, совершенные публично с использованием средства массовой информации).

По версии следствия, 16 декабря 2008 года Гасанов, используя мобильный телефон, обнаружил на сайтах компьютерной сети Интернет два видеоролика "Шейх Саид Бурятский "Ответ критикам" и "Шейх Аль Албании о джихаде", которые затем разместил на своей странице на сайте "ВКонтакте.ру". Согласно заключению экспертизы, данные видеоролики направлены на формирование нетерпимого, неприязненного отношения к представителям группы по религиозному признаку, которая включает в себя всех немусульман.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.