ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 20:02

В ходе масштабной операции "Табор" у цыган изъяты велосипед, корова, металлолом и шпалы

В ходе масштабной операции "Табор" у цыган изъяты велосипед, корова, металлолом и шпалы

В Калужской области "в целях профилактического воздействия" на проживающих в ней более 3,5 тысяч лиц цыганской национальности в течение месяца проводилась операция "Табор". В ней еженедельно было задействовано более трехсот полицейских, сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по региону.

Причиной столь масштабных мероприятий стал анализ оперативной обстановки, свидетельствующий о "росте числа преступных проявлений" со стороны представителей этой этнической общности. В первую очередь это касается случаев мошенничества и краж, в том числе в отношении граждан пожилого возраста. Преступники проникают в квартиры под видом работников собеса, горгаза, администрации, под предлогом гадания либо снятия порчи, обмена денег, вводя в заблуждение пенсионеров, совершают хищения денег и ценностей.

Отрабатывая жилой сектор, полицейские провели более 3,5 тысяч встреч, как с самими цыганами, так и их соседями. Параллельно проверялся их автотранспорт, на фотографический и дактилоскопический учет были поставлены 287 лиц, 61 из которых прибыли в область из других субъектов РФ. В основном это жители Тамбовской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Ростовской областей, Ставропольского края и Дагестана. Пять цыган приехали в Калужскую область из Украины, еще один – из Грузии. Среди них выявлено 32 гражданина, которые не имели регистрации или документов, удостоверяющих личность. Девять человек занимались бродяжничеством и попрошайничеством.

В ходе операции сотрудники полиции задержали мужчину, находящегося в федеральном розыске, раскрыли 21 преступление, совершенное цыганами, четыре из которых — прошлых лет. К административной ответственности привлечен 51 человек.

Полицейскими изъято у цыган похищенное имущество: в Калуге — два мобильных телефона, золотые серьги и велосипед; в Людинове — два мобильных телефона; в Кирове — мобильный телефон, в Юхновском районе – корова, в Козельском – 850 килограмм металлолома, в Малоярославецком — деревянные шпалы. Кроме того, в ходе мероприятий цыганка добровольно выдала самодельный карабин и 5 винтовочных патронов, принадлежащих ее умершему мужу.