ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 15:28

Навальный просит ФАС привлечь к ответственности подчиненных Голиковой за "невыполнимый" госконтракт

Навальный просит ФАС привлечь к ответственности подчиненных Голиковой за "невыполнимый" госконтракт

Юрист, известный блогер  Алексей Навальный направил в Федеральную антимонопольную службу жалобу по поводу конкурса на оказание услуг по профилактике ВИЧ, который проводит Минздравсоцразвития РФ.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на информацию правозащитной организации "АГОРА", по мнению Алексея Навального и трех независимых экспертных групп, Минздравсоцразвития заявило в конкурсе невыполнимые условия.

На проведение "вторичной и третичной профилактики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ", ведомство Татьяны Голиковой готово потратить порядка 86 миллионов рублей. При этом из документов следует, что разъяснительную работу с людьми, находящимися в группе риска и их сопровождение на тестирование в центры по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом ведомство планирует провести за 39 дней. Однако, по мнению экспертов, для выполнения задачи, поставленной Минздравсоцразвития требуется почти год (не менее 11 месяцев).

Кроме того, для проведения профилактики Минздрав планирует привлечь недостаточное количество специалистов, отмечают эксперты.  В документации говорится, что во всем Северо-Западном федеральном округе работу должны вести 167 человек. При этом, по мнению экспертов, в одном только Санкт-Петербурге их потребовалось бы 206.

По мнению Навального, таким образом в конкурсной документации допущены серьезные нарушения. В связи с этим он требует от ФАС устранить нарушения в конкурсе и привлечь к административной ответственности лиц, составлявших документацию к госзаказу.

Правозащитная организация "Агора" также обратилась с сообщением о нарушениях в прокуратуру.