ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 13:36

В Москве задержаны злоумышленники, продававшие по 150000 руб. справки, освобождавшие от службы в армии

В Москве задержаны злоумышленники, продававшие по 150000 руб. справки, освобождавшие от службы в армии

Полицейские совместно с сотрудниками военного комиссариата и департамента контрразведки ФСБ задержали в слолице двух злоумышленниц, которые изготавливали фиктивные справки, освобождающие от службы в армии, сообщила сегодня пресс-служба управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУВД Москвы.

"Среди московских студентов стали ходить слухи о том, что можно купить медицинские заключения, позволяющие по состоянию здоровья не служить армии. Стоимость документа доходила до 150 тысяч рублей", — говорится в сообщении. Следствие установило двух подозреваемых женщин, которые "соблюдали конспирацию". "Женщины на незнакомые звонки не отвечали, общались только с теми, кто имел рекомендацию студентов, которые ранее приобретали у них документы", — отмечают в УЭ и ПК столичного ГУВД.

Подозреваемые были задержаны при продаже одному из студентов акта медицинского исследования состояния здоровья с указанием диагноза, освобождающего от прохождения воинской службы. Как выяснило следствие, злоумышленницы не имели никакого отношения ни к одному из медицинских учреждений.

В ходе обысков было обнаружено более 100 поддельных печатей различных государственных медицинских учреждений и военных комиссариатов. Кроме того, были изъяты записи с анкетными данными более 300 человек, которые могут являться пострадавшими от их действий. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" (ст.159 УК РФ).