ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 21:58

Прокуратура проверит закупки "Мерседесов" Таможенной академией ФТС, о которых студенты рассказали Медведеву

Прокуратура проверит закупки "Мерседесов" Таможенной академией ФТС, о которых студенты рассказали Медведеву
Фото: vesti.ru

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проведет проверку соблюдения законодательства о госзакупках при приобретении дорогостоящих иномарок Российской таможенной академией ФТС, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По ее результатам будет дана правовая оценка проведенным торгам на их соответствие Федеральному закону № 94-ФЗ", — отмечают в надзорном ведомстве. Проверка была организована после появления в прессе сообщений о нарушениях при закупке дорогих "Мерседесов", о которых студенты рассказала на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители студенческих союзов рассказали об этом главе государства на совещании по социальным проблемам студенчества. Студенты утверждают, что РТА (согласно данным, размещеным на сайте госзакупок) намерена приобрести пять автомобилей общей стоимостью более 16,5 миллиона рублей: два Mercedes в комплектации limited edition по цене 2,9 млн рублей каждый, а также автобус класса люкс Hyundai Universe Space Luxury и микроавтобус Ford Transit Van FAD6 общей стоимостью почти 9 млн рублей. В аукционной документации значился еще один автомобиль за 2,2 млн рублей, марка которого указана не была.

"Если это закуплено для того, чтобы другие структуры ФТС пользовались, тогда это неправильно. Если нужны какие-то автомобили, пусть закупают централизованно. Причем, желательно, разумных потребительских свойств и стоимости", — отреагировал на это Медведев. Глава государства добавил, что "если это прямо на академию закупается, то это повод, чтобы разобраться". "Я хочу, чтобы руководитель таможенной службы на этот вопрос ответил", — резюмировал он.