ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 18:06

Осуждена уборщица, которая выдала себя за дантиста и вырвала ребенку здоровый зуб

Осуждена уборщица, которая выдала себя за дантиста и вырвала ребенку здоровый зуб

В Туле осуждена уборщица стоматологического кабинета, представившаяся дантистом и вырвавшая здоровый зуб у 8-летней девочки, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что 2 февраля 2011 года 66-летняя Людмила Корешникова проводила уборку помещений. Однако она самовольно, "не имея на то полномочий и соответствующего образования", взяла в лотке с инструментами медицинские щипцы и удалила 8-летней девочке здоровый коренной зуб вместо больного. При этом она не надела хирургические перчатки и марлевую повязку, а также не сделала рентгеновский снимок больного зуба. Примененное ею медицинское средство в сфере анестезии — аэрозольный спрей 10% лидокаин явилось недостаточным для снятия болевых ощущений при удалении зуба. 

В результате девочке были "причинены физические и психические страдания", выразившиеся в болевом, физическом и моральном стрессе. Кроме того, ребенок лишился коренного зуба, который после проведенных хирургических операций в стоматологической поликлинике до сих пор не прижился.

Мировой судья судебного участка №71 Советского района Тулы признал Корешникову виновной в совершении преступлений по ст. 330 УК РФ (самоуправство), ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья). 

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, судья счел возможным назначить Корешниковой наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, медучреждение по решению суда, удовлетворившего гражданский иск, уже выплатило пострадавшей 60 тысяч рублей компенсации.